Осенняя посадка цветов



Посадка цветов осенью имеет много преимуществ:
закаливание цветов. Семена, пережившие зиму и давшие весной всходы, будут значительно сильнее и выносливее тех, посадка которых произойдет непосредственно весной;
противостояние вредителям и болезням;
экономия времени. Не придется тратить время на весеннюю посадку цветочных культур, все внимание будет направлено на выращивание других растений.
 Перед тем, как приступить непосредственно к посадке, необходимо знать, какие цветы можно сажать осенью. Для осеннего посева отлично подходят как однолетние, так и многолетние цветочные культуры.
Почва для однолетних и многолетних цветов должна быть легкая, богатая органическими веществами. На тяжелых почвах, ввиду ее «заплыва» за зиму, семена прорастают недружно, а саженцы развиваются намного хуже.
К осенней посадке допускаются только холодостойкие однолетние растения, способные выдержать длительные морозы зимой и ранней весной. Не все знают, что высевать семена однолетников необходимо уже в промерзлую почву, в противном случае, при посадке в теплый грунт растения решат, что пришла весна и дадут всходы. А значит, эти цветы обречены на гибель.
Важным моментом является и выбор места для посадки:

1. почва не должна находиться под палящими солнечными лучами, иначе в бесснежную зиму семена цветов могут испортиться.
2. Нужно проследить за тем, чтобы весной цветочные семена не смывало таявшей водой.
Подготовка почвы для поздней осенней посадки начинается в сентябре. Землю перекапывают и вносят нужные удобрения.
Для крупных семян проделывают борозды в 4-5 см, для мелких — 1-1,5 см.
Непосредственную посадку семян производят в последние дни ноября или в первых числах декабря, когда поверхность почвы уже полностью промерзнет. В борозды семена засевают достаточно густо и засыпают смесью песка и перегноя либо песка и торфа.
Весной посевы прореживают, но только тогда, когда у всходов уже будет несколько листочков. Через 14 дней прореживание производят снова, оставляя между соседними растениями необходимое пространство для роста и развития.
Посадка цветов-многолетников осенью широко распространена и даже эффективнее, чем посев однолетников.
Необходимо только очень внимательно отнестись к выбору многолетних цветов. Многие виды их хорошо всходят, саженцы их крепкие и сильные, но цветение может наступить только через несколько лет после посадки. Чтобы не было такого разочарования, необходимо выбирать сорта многолетников, которые зацветут уже весной или летом.
Высаживание многолетних цветов начинают в конце октября, когда почва слегка промерзнет. Как и для однолетников, технология возделывания почвы и посадки семян остается такой же. Небольшое отличие состоит в том, семена необходимо слегка утрамбовать в почву, чтобы уберечь их от вредителей.
Как только сойдет снег, посевы цветов необходимо прикрыть пленкой. Окончательно пленку убирают после появления всходов. Также нужно предусмотреть защиту семян и всходов от поедания птицами и смыва талыми и дождевыми водами.
Когда у саженцев появится 3-4 настоящих листа, их пикируют, чтобы корневая система начала хорошо расти. В почву многолетние цветы высаживают до того уровня, где на стебле находятся семядольные листики.
Виды
Среди однолетних цветов наиболее часто высаживаются осенью следующие виды:
- календула;
- флокс Друммонда;
- львиный зев;
- хризантема;


- китайская астра;
- малькомия приморская;
- дельфиниум Аякса;
- адонис летний;
- резеда душистая;
- космея дважды перистая;
- василек однолетний;
- маттиола двурогая;
- иберис — зонтичный и горький;
- скабиоза темно-пурпурная;
- годеция крупноцветковая;
- кларкия ноготковая;
- гвоздика турецкая;
- мак-самосейка;
- коллинсия разнолистная;
- лаватера 3-месячная.
Для тех, кто впервые сажает цветы осенью или уже имеет небольшой опыт, лучше всего высевать луковичные виды цветов:
- нарциссы;
- гиацинты;
- тюльпаны;
- пушкиния анемоны;
- крокусы;
- сциллы;
- мускари.
Теперь рассмотрим, какие многолетние цветы сажают осенью на участке:
- газанния;
- примула;
- трициртис;
- гипсофила;
- рудбекия;
- аквилегия;
- лихнис;
- гелениум;
- дицентра;
- люпин;
- бузульник;
- дельфиниум;
- диасция;
- гайлардия;
- инкарвиллея делавея;
- гейхера.

Таким образом, при правильном проведении осенней посадки многолетних и однолетних культур на приусадебном участке, можно получить настоящее цветочное царство. Комбинируя цветочные культуры по времени всходов и цветения можно добиться непрерывного цветения, когда одни виды цветов отцветают, а другие только начинают цвести.
Каждый из этих видов мы рассмотрим с вами подробно, но позже.
Спасибо за чтение.

Комментарии