Львиный зев



Львиный зев – травянистое растение, которое относится к семейству подорожниковых и насчитывает более 50 разновидностей. Цветок по-другому называют антирринум, а родиной считается Северная Америка. На сегодняшний день существует более 1000 видов, которые появились в результате скрещивания из антирринума большого.

Львиный зев имеет прямой и ветвистый стебель высотой до 100 см, а кустарниковые виды образуют кусты в виде пирамиды. Цвет листьев от светло-зеленого до темно-зеленого с прожилками красного оттенка. Верхние листья очередного типа, а нижние – супротивные.
Цветы достаточно крупные с приятным и душистым ароматом, которые собраны в соцветия в форме колосков. Цветы бывают обычные или махровые разных оттенков и цветов.
Цветет львиный зев в начале лета и заканчивает цветение с наступлением первых холодов. Плодом является семенная коробочка, в которой может содержаться до 8000 семян.
Посадка львиного зева и уход за растением не составляет особого труда, следует придерживаться определенных и несложных рекомендаций. Выращивают его для украшения приусадебного участка, цветочных клумб, а также для красоты на балконах и террасах. Особенно привлекательно смотрятся ампельные виды растения для украшения лоджий и веранд в подвесных цветочных горшках.
На сегодняшний день цветоводы классифицируют растение в зависимости от его высоты и выделяют следующие основные группы, к которым относится:
- Высокие.
- Средние.
- Низкорослые.
- Карликовые.

 Высокие. Высота составляет от 70 до 110 см, а к популярным сортам относится Аляска, Рубин, Канарейка, Артур, Махаон. Используется, в основном, для срезки и стоит в вазе около недели, а самыми душистыми являются желтые сорта цветка.
 Средние. Высота может быть от 40 до 60 см, а основными сортами считаются Golden Monarch, White Monarch, Lipstick Silver, Tequila Sunrise. Выращивают для украшения участка и на срезку, является универсальным видом.
 Низкорослые. Высота находится в пределах 25-40 см, главные сорта: Floral Showers, Chimes, Magic Carpet. Применяются для украшения придорожных территорий.
 Карликовые. Характеризуются высотой от 15 до 20 см, известные сорта: Kimozi, Hobbit, Tom Thumb. Выращивают в домашних условиях в небольших горшках.
Уход за львиным зевом состоит в своевременном поливе, рыхлении субстрата, регулярном удобрении и уничтожении сорняков.
К особенностям ухода относится:
- Полив осуществляется в засушливый период, но не на ночь, а также рыхление почвы на следующий день с удалением бурьяна;
- высокие виды требуют обязательного подвязывания их к специальной опоре с целью дополнительной поддержки стебля;
- своевременное удаление засохших цветков, чтобы не расходовались питательные вещества;
- для обеспечения длительного цветения следует своевременно убирать цветочные стрелы сразу после появления последних цветочных завязей;
- удобряют и подкармливают сразу после того, как оно приживется в земле после посадки, а также в период бутонизации.
Выращивание львиного зева из семян возможно за счет сохранения качеств и свойств на протяжении нескольких лет. В условиях теплого климата выполняется посев в открытую землю весной, а первые всходы прорастают, как правило, через три недели. Цветок достаточно хорошо переносит ночные похолодания, которые мало влияют на его первоначальное развитие.
Для тех районов, где тепло наступает немного позже, рекомендуется выбирать рассадный способ для выращивания. Этот метод простой и нетрудоемкий и заключается в посеве семян в небольшие горшки, диаметр которых составляет около 10 см.
Для субстрата берется крупный песок, который насыпается на дно емкости с дренажными отверстиями, а сверху компостный грунт, который тщательно утрамбовывается. Полученный состав поливается водой, а затем выкладывают перемешанный песчаный слой с семенами.
Засыпается еще одним слоем субстрата, который накрывается стеклом после повторного полива. Следует каждый день убирать образовавшийся конденсат и увлажнять почву.
При соблюдении умеренной влажности и температуры первые всходы прорастают через две недели. После их появления рекомендуется переставить рассаду в хорошо освещенное место, а убирают стекло после того, как вытянутся стебли растения.
Правила ухода за рассадой
В первое время молодые ростки растут достаточно медленно, поэтому необходимо придерживаться определенных правил по уходу за ними. Для этого следует поливать сеянцы утром и не допускать переувлажнения, с целью исключить появления такого заболевания, как черная ножка.
Поврежденные отростки убирают при помощи пинцета, а участки обрабатывают измельченным углем или посыпают мелким песком. После возникновения окрепших листочков, рассаду пикируют и пересаживают в отдельный ящик для обеспечения свободного роста.
Размещают в светлом месте, избегая попадания прямых солнечных лучей. Необходимо постепенно приучать молодое растение к открытому воздуху, для этого открывают форточку, но избегают сквозняков.
Посадка львиного зева в открытый грунт начинается в самом конце весны или в начале лета, это зависит от погодных условий и температурного режима окружающей среды. При этом рассада должна быть подросшей и закаленной для того, чтобы пережить первые ночные похолодания.
Место на участке должно быть защищено от ветра и сквозняков, при этом территория может быть освещенной или немного затененной. Почва должна быть и хорошо дренирована. Оптимальным составом считается смесь песка, торфа и компоста.
Земля должна быть тщательно увлажнена, а посадка осуществляется на определенном расстоянии друг от друга в зависимости от сорта. При этом высокорослые виды растения сажают на расстоянии сорок, пятьдесят сантиметров друг от друга, среднерослые в пределах тридцати сантиметров, ну а низкорослые двадцать сантиметров.
Выращивание львиного зева несложное, однако при несоблюдении правил по уходу за ним, могут появиться вредители и болезни. К главным заболеваниям растения относится черная ножка, серая гниль и септориоз.
Для того чтобы от них избавиться необходимо вырвать поврежденные цветы и обработать почву специальным противогрибковым средством, к которому относится, например, фунгицид.
Основными вредителями растения являются бабочки, щитовки, гусеницы и личинки мушек. Поэтому рекомендуется придерживаться рекомендаций по уходу за цветком с целью избежать появления болезней и вредных насекомых.
Спасибо за чтение.

Комментарии